Математика убила лучшую ученицу России

Якунова Екатерина

№ 108, 17 Июня 2008г.

 

Лучшая ученица Вологды 15-летняя Полина Белова покончила с собой после сдачи Единого муниципального экзамена (ЕМЭ) по математике.

комментарии

1199

RSS в блог
версия для печати   увеличить/уменьшить шрифт

Девочка не смогла пережить того, что в одном из заданий допустила ошибку.

В списке ста лучших учеников России имя девятиклассницы из деревни Березник Полины Беловой на 39-м месте. Все, кто знал ее, говорят, что она была жизнерадостной и доброй. В 13 лет Полина стала лауреатом Всероссийской олимпиады школьников «Первые шаги в науку». А через год победила на конференции «Интеллект будущего» в Москве. Школьнице прочили большое будущее.

ЕМЭ по математике в 2008 году стал обязательным для всех девятиклассников - это своего рода мини-версия Единого государственного экзамена. За пробный экзамен Полина получила четверку, стала усиленно заниматься. Работу 2 июня она сдала первой.

- Домой прибежала в отличном настроении, - рассказывает мама Полины Любовь Белова (она работает учителем английского языка в той же школе). - Сказала бабушке, что все решила, и прилегла отдохнуть. А когда проснулась, поняла, что в одном из заданий допустила ошибку.

Чтобы дочь развеялась, мать отпустила ее погулять. А через два часа нашла Полину в летней кухне. С петлей на шее.

Поступок отличницы шокировал всех. Тест Полина написала на четверку (результаты экзамена пришли в школу 4 июня - в день похорон). Но, как говорят педагоги, в аттестате все равно стояло бы «5».

Любовь Белова убеждена, что в смерти дочери виновата школа: «Дети были запуганы. Им постоянно внушали, что этот экзамен очень сложный».

Но вряд ли кто-то ответит за самоубийство Полины. По словам прокурора Вологодского района Сергея Акулича, доказательств, что школьница погибла именно из-за экзамена, нет.