Президенту РФ Медведеву Д.А.

Москва, Кремль           

 

Священный Синод Русской Православной Церкви Московского Патриархата

Москва, Чистый переулок, д.6

 

От ______________________________________________________________________

 

_________________________________________________________________________       

 

     

      Венецианская комиссия - Комиссия Европейского союза к демократии через право,  представила в рамках п.18 Резолюции Совета Европы 1510 (2006) « Свобода слова и уважение религиозных верований» своё мнение по проблеме недопустимости преследования за богохульство.

     Данное мнение, изложенное в Отчете о деятельности Европейской Комиссии за демократию через право (Венецианской Комиссии) в 2008 году (представлен Комитету Министров Совета Европы в Страсбурге 28 мая 2009 года),   звучит так: «Оскорбление на основании принадлежности к определенной религиозной группе следует рассматривать как "оскорбление" и, таким образом, влечь за собой наказание. В отличие от этого, оскорбление религиозных чувств необходимо отделить от вышеупомянутого вида оскорблений и  не следует за это предусматривать наказание. Богохульство не следует квалифицировать в качестве уголовного преступления. .. демократические общества не должны становиться заложниками чрезмерной чувствительности отдельных лиц: должна существовать возможность критиковать религиозные идеи, даже если такая критика может восприниматься некоторыми как оскорбление их религиозных чувств.»

    Это означает, что консультативный орган Совета Европы по правым вопросам рекомендовал   такое толкование      свободы  убеждений и свободы слова, которое предполагает   право  богохульствовать. Однако, свобода слова не означает свободу богохульствовать. Это попытка путём расширительного толкования права на свободу слова создать новое право – право хулить Бога,  является проявлением богоборчества на международном уровне.

    Господь наш Иисус Христос говорит: «…всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа Святаго не простится  человекам…» (Господа Иисуса Христа Святое Евангелие, От Матфея Святое Благовествование, глава 12 ).

   В  Комиссию Европейского Союза к демократии через право входит Российская Федерация, вице президентом этой комиссии является председатель Конституционного суда РФ  г.Зорькин.

   Новейшая история нашей страны достаточно убедительно показывает даже ребёнку,  к чему привел Россию  отход от  Православия и богоборческая позиция властей.  

   Выносился ли вопрос, изложенный в отчёте Комиссии, на обсуждение  Священного Синода РПЦ? Очевидно, что не выносился. Представляется, что он не обсуждался и другими конфессиями.

      Но как такой документ без особого мнения  представителя России, где православие является государствообразующей религией, мог быть одобрен Россией ?

     Прошу Вас, господин Президент, обязать вице президента Венецианской комиссии г.Зорькина представить в Комиссию особое мнение России по данном вопросу, выработанное по согласованию со Священным Синодом РПЦ, так как до выражения Россией особого мнения, отвергающего право на богохульство, очевидно, что Россия продолжает входить в перечень государств , одобряющих богохульство.

    Последствия такого состояния для нашего государства губительны необратимо. К тому же такая позиция противоречит конституционному принципу  свободы совести и нормам закона «О свободе совести и религиозных организациях».

   Прошу дать мне письменный ответ о принятых мерах, в противном случае оставляю за собой право напрямую обращаться в Совет Европы с протестом против такой позиции, хотя очевидно, что такой протест должен исходить от государства – участника Комиссии, что  заставляет  меня обратиться с данным заявлением к Вам  и надеяться на положительный результат его  рассмотрения.

 

 

 

 

С уважением _______________________________________