Проект федерального закона N 232672-4
"О внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации, реализующих право физических лиц и религиозных организаций на отказ от присвоения им идентификационного номера налогоплательщика"

 

Досье на проект федерального закона

 

См. пояснительную записку

    перечень законодательных актов для изменения

    финансово-экономическое обоснование

 

Статья 1. Внести в часть первую Налогового Кодекса Российской Федерации следующие изменения и дополнения:

В пункте 4 статьи 80 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами "(при его наличии)".

В абзаце первом пункта 7 статьи 84 слова "Каждому налогоплательщику" заменить словами "Налогоплательщику".

В абзаце первом пункта 7 статьи 84 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами "Физические лица и религиозные организации вправе отказаться от присвоения им идентификационного номера налогоплательщика. В случае отказа от присвоения идентификационного номера налогоплательщика за ними сохраняются все права, предоставленные действующим законодательством."

В абзаце втором пункта 7 статьи 84 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами "(при его наличии)".

В абзаце третьем пункта 7 статьи 84 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами "(при его наличии)".

В абзаце четвертом пункта 7 статьи 84 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами ", равно как и порядок учета налогоплательщиков, отказавшихся от присвоения им идентификационного номера,".

В пункте 2 статьи 102 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами "(при его наличии)".

 

Статья 2. Внести в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" следующие дополнения:

В подпункте о) пункта 2 статьи 5 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами "(при его наличии)".

В подпункте н) пункта 1 статьи 5 слова "идентификационного номера налогоплательщика" дополнить словами "(при его наличии)".

 

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации