http://www.izvestia.ru/moscow/article3090863/index.html

Верующие боятся социальной карты москвича

Наталья Гранина
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к столичным властям с просьбой разрешить истинно верующим отказаться от получения социальной карты москвича и привязать положенные им льготы к какому-то другому, бумажному, документу. Дескать, электронный носитель, с помощью которого городские власти собираются установить тотальный контроль над горожанами, - происки дьявола.

Верующие уже давно ведут борьбу с новейшими информационными технологиями. В 2002 году группа православных даже устроила "молитвенное стояние" у здания правительства РФ с лозунгом "Не превращайте Москву в электронный концлагерь". Однако тогда светским властям и церковникам удалось найти политический компромисс. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился ко всем верующим с просьбой не развивать мракобесие - мол, соцкарта ничего общего с "печатью дьявола" не имеет, и тема о "дьявольских чипах" сама собой заглохла.

Сегодня отношение Священного синода к куску пластика вновь обострилось. Патриарх Алексий II настоятельно порекомендовал столичным властям найти альтернативный способ предоставления льгот православным. И не ущемлять интересы тех, кто не желает получать соцкарту.

- Когда-то московские власти обещали, что карта - добровольное дело каждого. А сейчас у людей, не признающих ее, начались проблемы - их не пускают в автобус, метро, - поясняет замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. - Пускай у москвичей останется выбор: получать им, к примеру, пенсию по карточке либо по обычному паспорту и пенсионному удостоверению. Нужно с пониманием относиться к страху православных перед электронными документами. Сегодня государство будет знать, сколько раз я сходил в продуктовый магазин, завтра - начнет диктовать, какие книги мне читать.

Сотрудники столичных собесов, в свою очередь, ведут активную агитационную работу среди москвичей, которые по религиозным причинам до сих пор не получили соцкарту.

- С июля на карточку будут начисляться все городские выплаты. Деньги, конечно, можно будет получить без пенсионной карты, но придется приложить для этого массу усилий, - пояснили "Известиям" в Хамовническом районном управлении соцзащиты населения. - В метро уже сейчас трудно пройти без карты. Граждане должны понимать, что единый документ делается для их же удобства. Лучше иметь один документ, чем десять. Конечно, к нам звонят встревоженные бабушки и говорят, что церковь запрещает им пользоваться карточкой, мол, с ее помощью всех поставят на дьявольский учет. Мы отвечаем: вы и так на учете. Ведь каждый пенсионер Москвы уже имеет свой электронный номер в единой базе данных. А те же паспорта, водительские права? Их тоже отменить? Так что одним номером больше, одним меньше...

На интернет-сайтах уже появились первые отклики на призыв высшего церковного духовенства.

- Я сам пенсионер, и карта для меня очень удобна. Никакого мировоззренческого диктата я не ощущаю, хотя сам человек верующий, - пишет на одном из форумов Алексей Видный. - Патриарху подобает подумать об образовании "суеверующих", вместо того чтобы подогревать мракобесие. А истинно верующим тогда вообще следует отказаться от бесплатных льгот, нечего подачки принимать от "дьявольских чиновников". Ведь если вдуматься - это тоже испытание от лукавого. Недаром же сказано - добывай хлеб свой в поте лица...


15:15 17.03.06

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru