Священник Иоанн Викулов

Это то, о чем нас предупреждали

В последние годы во многих странах внедряются электронные документы, вживляются чипы, на тело человека наносится невидимая лазерная татуировка – “начертание” (Откр. XIII, 16). Все большее число людей задаются вопросом: можно ли это принимать и соглашаться с этим православному христианину?

На этот вопрос некоторые отвечают следующими словами: “Это еще не то. А вот когда положат перед тобой крест и хлеб, и скажут выбирать, – это уже то”.

Но ведь так буквально, как изложено в этих словах, – не будет!  Именно так, “честно”, никто нас предупреждать не будет. Внедрением пожизненных номеров и электронных документов человек уже сейчас поставлен перед выбором: либо комфортная жизнь с перспективой мучиться в царстве антихриста, а потом – вечно, либо лишение жизненных средств в непостыдной надежде вечного блаженства в Царстве Небесном. Мы обо всем предупреждены Священным Писанием, словами святых отцов и подвижников благочестия.

До каких пор можно говорить предательские по отношению к своей душе и ближним слова: “Это еще не то”? Когда тебе сделают “то”, будет уже поздно. Когда человека подводят к виселице, понятно, что с ним будут делать.

Аналогию с крестом и хлебом приводят люди либо наивно заблуждающиеся, либо те, кто просто “хочет жить”, и говорят, в сущности, для оправдания своего боязливого потворства злу.

Есть еще и третьи, пользующиеся этим шаблоном для ответа. Это люди, хотя и искренне любящие Россию и желающие ее возрождения, но рассуждающие согласно логике: если сейчас все православные откажутся от электронных документов, то окажутся на обочине жизни, – кто же будет тогда осуществлять возрождение России? Из этой ложной посылки они переходят к ошибочному заключению: “Значит, это еще не «то»”, – говорят они. Более того, они высмеивают тех, кто исповеднически ведет брань на этом фронте, кто выражает перед Богом свое произволение не участвовать в системе зла, кто являет трезвенное внимательное отношение к апостасийным явлениям.

Господь, взирая на твердое стояние православных против зла, рвущегося в мiр, не попускает этому злу распространяться и сохраняет чад Своих от порабощения антихристу, а их души – от гибели. 

Наглядный пример тому – ситуация на Украине с 1995 по 1999 годы. В это время православные на Украине вели брань за право жить без номеров. Бог, взирая на это крепкое стояние верных чад Своих, явил великую милость: в 1999 году на Украине был принят Закон, позволяющий жить без пожизненных номеров, и никто на обочине жизни не оказался!

Многие из православных наивно полагают, что, когда будут наносить на чело или руку начертание антихриста (Откр. XIII, 16) или вживлять в тело чип, то человека “честно” предупредят: “Вот, дорогой православный христианин, тебе наносится начертание антихриста, о котором говорится в Апокалипсисе. Это то, что называют печатью антихриста. Человек, подвергнувший себя этому, в сущности, отрекается от Христа. С этого момента ты будешь полностью подконтролен и управляем. Произволение твое не будет уже свободным, и ты уже будешь не чадом Божиим, а рабом кагана антихриста. Нам жалко твою безсмертную душу. Мы честные люди, всех любим, поэтому всех честно предупреждаем…”. Очнись, православный человек! Когда диавол действовал “честно”? Во всю историю человеческую он через своих адептов достигал цели только ложью, клеветой, коварством, лестью… Все глобализационные процессы происходят и будут происходить обманом, лестью – всяким “неправедным обольщением” (2 Фес. II, 10).

Запомни, православный человек: “честного диалога” от диавола и его адептов, осуществляющих тайну беззакония (2 Фес. II, 7), ожидать наивно, глупо и, по отношению к своей безсмертной душе, – преступно. По отношению же к Богу, это – измена и отречение.

Как бы кто ни отнекивался, но в основании слов “это еще не то” лежит страх. А мы не должны бояться диавола и его слуг. Нам нужно бояться отпасть от Бога. 

Наша задача состоит в том, чтобы не позволить себя обмануть – “прельстить”. Мы не должны быть наивными и боязливыми!

Ещё и ещё раз следует подчеркнуть и твердо усвоить: отношение к глобализационным процессам, к присвоению пожизненных номеров, к электронным документам, вживляемым чипам, лазерным татуировкам-начертаниям напрямую связаны либо с исповеданием нашей Святой Православной Веры, верностью Богу и спасением нашей души, либо с отречением от Бога и боязливым согласием на все, ради короткого продления земного существования.