2-91/2007 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2007 года                                                                  г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Юшковой СП., с участием заявителя Каратаевой Г.Г.,

представителя Территориального пункта УФМС России по РК в Пудожском районе ачальника пункта Колосова А.А., при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявле»ию^Карщаевой_ ХмЖ1шХригдр^ьещмоб оспаривании бездействия начальника Территориального пункта УФМС России по РК в Пудожском районе,

установил:

Каратаева Г.Г. обратилась в суд с заявлением об оспаривании бездействия
начальника Территориального пункта УФМС России по РК в Пудожском районе (далее -
орган УФМС), полагая, что ей незаконно отказывают во вклеивании в паспорт образца
1974 года фотографии по достижении ей возраста 45 лет. Считает, что паспорт
гражданина СССР является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ,
вплоть до его замены на паспорт гражданина РФ в установленные сроки. При этом срок
для обмена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ действующим
законодательством не установлен. Орган УФМС имеет возможность вклеить фотографию
в паспорт гражданина СССР, заверив ее печатью с символикой РФ. Считает, что паспорт
гражданина образца  1974 является действительным и просит обязатьорган УФМС

произвести вклеивание в данный паспорт фотографии.

В судебном заседании заявитель поддержала свои требования по тем же основаниям. Указала, что паспорт гражданина Российской Федерации она отказывается получать по религиозным соображениям. До достижения   45-летнего возраста паспортом она пользовалась как действительным, претензий к ней никто не предъявлял. В настоящее время из-за отсутствия фотографии созданы препятствия к осуществлению прав - она не может приобрести билет на поезд, в поликлинике не оказывают медицинскую помощь по этому паспорту.

Представитель органа УФМС Колосов А.А. с требованиями не согласился. Пояснил, что вклеить фотографию заявителя в паспорт образца 1974 года (паспорт гражданина СССР) орган УФМС не может. В настоящее время отсутствуют технические средства для проставления пресс-клише для оттиска надписи «СССР». Все эти средства сданы после того, как началась выдача паспортов нового образца. Даже при вклеивании фотографии паспорт не будет считаться действительным. Законов и иных нормативных актов, запрещающих проставление печати РФ в паспорт гражданина СССР, не имеется; Подтвердил, что паспорт гражданина СССР и на настоящий момент является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Выслушав заявителя, представителя органа УФМС, изучив письменные документы, суд считает, что заявленные требования  подлежат удовлетворению.

В судебном заседаний установлено, что у заявителя на руках имеется паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором имеются фотографии заявителя, вклеенные 7.06.1982 г. и 8.04.1987 г. соответственно при получении паспорта и по достижении 25-летнего возраста заявителя. К паспорту имеется вкладыш, подтверждающий гражданство Российской Федерации владельца паспорта.

В соответствии со ст.255 ГПК РФ к действиям органов государственной власти; должностных лиц, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Как пояснила в судебном заседании заявитель, из-за отсутствия фотографии в паспорте созданы препятствия для осуществления её прав - она не может приобрести билет на поезд, в поликлинике не оказывают медицинскую помощь по этому паспорту. Данное обстоятельство не оспаривалось и представителем ТП УФМС по РК в Пудожском районе.

В соответствии с п.5 чЛ Постановления СМ СССР от 28.08.1974 г. № 677 «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР» действие паспорта гражданина СССР не ограничивается сроком, по достижении 25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеиваются в паспорта новые фотографии, соответствующие этим возрастам, паспорта, не имеющие таких фотографий, являются недействительными.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Такие сроки предусмотрены в Постановлении Правительства РФ от 8.07.1997 г. «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в соответствии с которым поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации осуществляется до 1 июля 2004 года. Вместе с тем, указанная норма адресована МВД России для проведения поэтапной замены паспортов и не регулирует сроки действия паспортов.

В настоящее время законов и иных нормативных актов, регулирующих срок действия паспорта гражданина СССР либо прекращение его действия, не имеется^      ^ .

Обязанность доказйвания законности оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц возложены ст.249 ГПК РФ на лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).      В судебном заседании представитель ТП УФМС по РК в Пудожском районе не представил доказательств законности его отказа во вклеивании фотографии в паспорт заявителя образца 1974 года.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств суд считает отказ ТП УФМС по РК в Пудожском районе во вклеивании фотографии в паспорт гражданина СССР образца 1974 года Каратаевой Г.Г. незаконным.

Руководствуясь ст.   ст, 194-199, 254-258 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Каратаевой Галины Григорьевны1 об оспаривании бездействия начальника Территориального пункта УФМС России по РК в Пудожском районе удовлетворить. Обязать Территориальный пункт УФМС России по РК в Пудожском районе  вклеить фотографию, соответствующую 45-летнему возрасту в паспорт Каратаевой Галины Григорьевны серии XVI1 - АК № 535852, выданный 7 июня 1982 года 51 отделением милиции генинграда, с заверением печатью с символикой Российской Федерации.