Министерство информационных технологий и связи
Российской Федерации
 

Новости


 

17 августа 2006

 

15 августа 2006 года Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)», подготовленную Мининформсвязи России

Программа скорректирована с учетом новых задач в области повышения эффективности функционирования системы государственного управления в Российской Федерации и направлена на создание «электронного правительства».

Одними из
основных задач Программы являются обеспечение эффективного межведомственного информационного взаимодействия, построение единой информационной вертикали государственного управления, повышение доступности государственных услуг для населения и организаций, а также уровня квалификации профессиональной подготовки работников органов государственной власти в сфере использования ИКТ.

При этом задачи государственной поддержки отечественного конкурентноспособного производства в сфере ИКТ, развития национальной инфраструктуры связи, а также задачи внедрения ИКТ в деятельность отдельных органов государственной власти выделены в специальные государственные и ведомственные программы и проекты.

В Программе предусматривается
реализация мероприятий по 7 основным направлениям:

·  формирование системы стандартов и рекомендаций в сфере использования ИКТ в государственном управлении;

·  обеспечение эффективного межведомственного информационного взаимодействия на основе ИКТ и интеграция государственных информационных систем;

·  обеспечение эффективности взаимодействия органов государственной власти с населением и хозяйствующими субъектами на основе ИКТ;

·  внедрение информационных систем управления деятельностью органов государственной власти;

·  создание информационных систем органов государственной власти, обеспечивающих деятельность Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также Федерального Собрания Российской Федерации;

·  создание типовых программно-технических решений поддержки деятельности органов государственной власти;

·  управление реализацией мероприятий программы.

В новой редакции Программы сокращено количество государственных заказчиков при одновременном существенном повышении их полномочий и ответственности за выполнение мероприятий Программы. Государственным заказчиком-координатором определено Мининформсвязи России, а государственными заказчиками – Минэкономразвития России, Росинформтехнологии, ФСО России и Рособразование.

Запланированный объем финансирования Программы из федерального бюджета в период с 2007 по 2010 гг. составит более 13 млрд. рублей. Предполагается, что финансирование программы будет осуществляться в необходимом объеме, в то время как с 2002 года до настоящего времени объем финансирования мероприятий ФЦП «Электронная Россия» не превышал 25% от предусмотренного объема.

В частности, в 2007 году на реализацию мероприятий Программы планируется выделить из средств федерального бюджета 2,8 млрд. рублей.

Предполагается, что в результате реализации мероприятий Программы на 10 процентов повысится эффективность бюджетных расходов на внедрение информационных технологий в деятельность органов государственной власти, а трудозатраты органов государственной власти на организацию обмена информацией на межведомственном уровне снизятся примерно на 25 процентов.

Реализация мероприятий Программы позволит также уменьшить административную нагрузку на население и организации при их взаимодействии с органами власти, повысить скорость и качество предоставляемых государственных услуг, что, в свою очередь, положительно отразится на общем уровне доверия населения к государству.

С экономической точки зрения, по расчетам Мининформсвязи России, социально-экономическая и бюджетная эффективность реализации мероприятий Программы в период 2007-2010 гг. может составить около 74 млрд. рублей