10:06 - 21 марта 2007

Жители российского села Боголюбово избавляются от паспортов

 

"Дубликатом бесценного груза" в доме Валентины Епифановой по-прежнему советский паспорт. Другие документы пенсионерка не признает.

Валентина Епифанова, жительница поселка Боголюбово: "Я считаю грех эти паспорта новые, там штрих-код три шестерки, мы против этого".

В паспортном столе никак не возьмут в толк, за что в Боголюбово так невзлюбили российский паспорт. Почти одновременно от него отказались более ста жителей небольшого поселка. Взамен потребовали вернуть им серпасто-молоткастый.

Алексей Савельев, начальник территориального пункта УФМС в поселке Боголюбово: "Отказались от документирования новыми паспортами, мотивируя религиозными убеждениями, увидели там три шестерки - знак Дьявола".

Обменивать или нет. Спорный вопрос решали в районном суде. Здесь рассмотрели несколько обращений жителей поселка, не желающих получать паспорт нового образца. Все решения вынесли в пользу верующих. Пользоваться советским паспортом разрешили.

В поликлинике у регистратуры две очереди. Те, у кого новый паспорт - в одной, с советским - в другой. На неразбериху с документами врачи уже махнули рукой. Говорят, скоро появится и третья очередь для тех, кто приходит на прием вовсе без документов.

На почте другая беда - пенсионеры не приходят за пенсией и даже от денежных переводов отказываются. Вслед за паспортом внимательному изучению подверглось страховое пенсионное свидетельство, там тоже нашли крамольную символику.

В патриархии такое неприятие современных документов не одобряют. Говорят, это суеверия.

Михаил Прокопенко, исполняющий обязанности заведующего службы коммуникации отдела внешних церковных связей Московского патриархата, священник: "Православному христианину чужда магия, чужды магические представления о жизни. Поэтому каким бы ни был номер, например, на квартире, на машине, на документе еще на чем-то, он с человеком сделать ничего не может. Нужно бояться самое главное греха, бояться надо своих собственных безнравственных поступков, а номер не может повредить человеку".

В Боголюбово между тем готовятся к новым судебным разбирательствам, список отказных документов может пополниться в любой момент. Уже сейчас здесь многие сомневаются: стоит ли, к примеру, получать водительские права, ведь там тоже есть номер.

 

http://www.1tv.ru/news/n100716