inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Приближается встреча Папы с Патриархом

("Virgilio", Италия)

Кирилл заявил новому папскому нунцию о новой фазе в развитии отношений

Редакционная статья
Папа Римский Бенедикт XVI
1/2

22/06/2011Прочитать позже

Москва – Положение Русской православной церкви укрепляется, и это приближает возможность осуществления сильно желаемой встречи Папы с Патриархом, по крайней мере, с точки зрения Москвы. Действительно, известно, что Патриарх Кирилл склоняется к экуменистическому диалогу, но он также озабочен пристальным вниманием средств массовой информации и неблагожелательным отношением к этому вопросу русских церковных иерархов.

Если бы Кирилл чувствовал, что православная церковь едина и сильна, он был бы более уверен в возможности проведения встречи, а пропаганда в печати не являлась бы такой острой проблемой. В последнее время появилось много признаков, которые указывают на укрепление положения церкви и растущую поддержку со стороны государства. К вящему удовлетворению Патриарха даже влиятельный мэр Москвы Сергей Собянин взял на себя бремя реставрации многочисленных церквей помимо быстрого возведения 200 новых храмов.

Недавно Кирилл говорил о новой фазе в развитии отношений между православными и католиками в России, принимая в прошлую пятницу нового Апостольского Нунция монсиньора Ивана Юрковича, который получил назначение на этот пост 17 февраля этого года. Юркович участвовал в организации аудиенции президента Российской Федерации Дмитрия Медведева у Папы Римского.

Кроме того, произошел качественный скачок в отношениях между Русской православной церковью и итальянским государством, когда Московский Патриарх выразил свою глубокую солидарность итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони по поводу решения Страсбурга запретить вешать распятия в школах. Завтра при итальянском посольстве в Москве пройдет презентация книги итальянского юриста Карло Кардия «Европейское религиозное и культурное отождествление. К вопросу о распятии». Введение в российское издание было написано митрополитом Волоколамским Иларионом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Оригинал публикации: Chiesa ortodossa russa più forte avvicina incontro Papa-Patriarca

Опубликовано: 22/06/2011 15:07

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • 111aaa:Приближается встреча Папы с Патриархом
    22/06/2011, 15:30
    Приближается встреча двух непримиримых жрецов одного и того же учения...:)

    Мне интересно, что должно произойти , чтоб человечество прекратило веру в Великий обман : иудаизма, христианства и ислама ???
    И наконец то, прекратили убивать себя и не на видеть друг друга, из за этого обмана ???
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • John_Locke:Всем христолюбивым людям и русским и европейцам из родственных нам западных стран необходимо "сверить часы", как говорит наш президет
    22/06/2011, 15:49
    перед лицом будущих угроз, которые будут общими для нас всех.
  • John_Locke:Всем христолюбивым людям и русским и европейцам из родственных нам западных стран необходимо "сверить часы", как говорит наш президет
    22/06/2011, 15:50
    перед лицом будущих угроз, которые будут общими для нас всех.
  • taurus66:(без заголовка)
    22/06/2011, 21:09
    По большому счёту - диалог католической и православной церкви это аналог диалога Россия-НАТО.
  • novik757:taurus66: это аналог диалога Россия-НАТО.
    22/06/2011, 21:31
    "сильно желаемой встречи Папы с Патриархом, по крайней мере, с точки зрения Москвы" Ну, что тут скажешь, опять якобы, Москва напрашивается, а Рим святее-святых
    Таурас, тысячу раз прав в своем сравнении с НАТО; будет одна болтовня "о дружбе" и ПРОДВИЖЕНИЕ НА ВОСТОК!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • krun:Школьных классах российских школ также должны появиться распятия.
    22/06/2011, 22:09
    Мы - христианская держава с определенным процентом мусульман, буддистов и небольшим количеством иудеев. В частных мусульманских и еврейских школах, в классах возможны их символы. Буддисты, как веротерпимые, образованные люди достойны всяческого уважения.
  • kronus-samara:Чистота Православия сохранялась нашими предками в жестоких схватках с воинственным католицизмом и презренным папизмом!
    22/06/2011, 22:34
    Желающие извалятся в грязи папизма - из Православия на выход!
  • Dr.Black:Странно всё это
    23/06/2011, 00:06
    В своей стране выступает за введение уроков православия, за границей - против распятий в школах. Да кто его вообще спрашивал - распятия в школах, больницах, спальнях - это часть католической культуры. То, что Франция от них отказывается - это опять таки дань демократии, мол, "католичество никому не навязывается, мы страна со свободным волеизъявлением". А Кирилл, видно, слышит звон, дай, думает, поддержу, французы всё-таки!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
    ЯндексДирект
    Как открыть ИП, ООО. Регистрация фирмы, пошаговая инструкция
    news.zvesti.ru
    Доставляем в регионы РФ. Возможна отсрочка платежа!!!.
    zolot-kupola.ru
    Чрезмерное потребление вредно.
    Советы по самостоятельной регистрации ИП, ООО.
    bbkam.ru
    Последние переводы





    Система Orphus








    Газета.Ru
    Россия выдержит удар цунами?
    Умер самый молодой генерал
    Каталог изданий

    Все издания